Übungsleiter

 

 

Elfi Baumann

Elfi ist Pädagogin für Biologie und Sport und Vorsitzende des Vereins. Sie hat eine 40 jährige Berufserfahrung und ist Mitbegründerin des Vereins. Im Verein trainiert sie die Tanzgruppe ab 14 Jahre und die Kindertanzgruppe „Tamüpopies“. Im Fitnessprogramm Aerobic & BBP ist ihr das Training der Frauengruppe eine besondere Freude.

Elfi.Baumann@tv-popcorn.de

Renate Lier

Renate ist ausgebildete Grundschullehrerin u.a. im Fach Sport. Seit 1981 trainiert sie Tanzgruppen ab 14 Jahre. Sie ist ein Urgestein des Vereins, Mitbegründerin und die stellvertretende Vereinsvorsitzende des Vereins.

Renate.Lier@tv-popcorn.de

 

Rowena Wendt

Rowena ist gelernte Bürokauffrau und der Kassenwart des Vereins. Sie hat die Lizenz für das Training mit Pilates und Aerobic/Step-Aerobic erworben.

Rowena.Wendt@tv-popcorn.de

 

Ines Mischke

Ines begann als Mitglied im Verein Sport zu treiben. 2012 erwarb sie Übungsleiterlizenz C und übernahm als Trainerin die Frauensportgruppe. 2018 wurde mit ihr die erste Männersportgruppe aufgebaut, die sie nun trainiert.

Ines.Mischke@tv-popcorn.de

 

Anne-Marie Müller

Anne-Marie begann mit 9 Jahren beim TV-Popcorn mit dem Tanzen. Sie hat eine Ausbildung zur medizinischen Fachangestellten. Seit 2011 trainiert sie selbst Tanzgruppen. Derzeitig betreut sie die Gruppe 10 bis 13 Jähriger. Hierbei bringt sie bereits eigene Choreographien und tolle Ideen mit ein. Weiterhin leitet Sie den Kurs Rückenschule.

Anne-Marie.Mueller@tv-popcorn.de

 

Nadine Frommann

Nadine studierte auf Lehramt für Gymnasien. Sie hat eine Ausbildung als „Groupinstructor für Aerobic und Step-Aerobic“ und ist seit 2006 Übungsleiterin beim TV-Popcorn.

Nadine.Frommann@tv-popcorn.de

 

Cordula Wiehe

Cordula ist Förderschullehrerin u.a. im Fach Sport. Seit 1999 ist sie im Verein Übungsleiterin. Sie leitet zwei Aerobic-Gruppen.

 

Nicole Nikolaus

Nicole ist Dipl. Biologin und Kräuterbäuerin in Groß Schwarzlosen. Seit Anfang der 90iger Jahre beschäftigt sie sich begeistert mit dem Freiem Tanz.

Nicole.Nikolaus@tv-popcorn.de

 

Thekla Steffen

Thekla studiert Rehapsychologie.

Laura Glowka

Laura ist in Ausbildung zur Erzieherin. Sie betreut unsere Vorschulsportkinder.

 

Lisa Krause

Lisa tanzt seit 2009 beim TV-Popcorn. Sie betreut die Little-Popies.

 

Vivien Lenz

Vivien ist Schülerin an der Comeniusschule und tanzt seit 2013 beim TV Popcorn. Seit 2020 trainiert Sie selbst. Gemeinsam trainieren Vivien und Judy die Minis.

 

Lindsay Brüggemann

Lindsay ist in Ausbildung zur Erzieherin. Sie betreut die Vorschulsportkinder.

 

Judy Jacobs

Judy ist Schülerin am Hildebrandt-Gymnasium. Seit 2011 tanzt Sie beim TV-Popcorn. Sie betreut  gemeinsam mit Vivien die Mini-Popies.

Judy.Jacobs@tv-popcorn.de