Übungsleiter

 

Elfi Baumann

Elfi ist Pädagogin für Biologie und Sport und Vorsitzende des Vereins. Sie hat eine 40 jährige Berufserfahrung und ist Mitbegründerin des Vereins. Im Verein trainiert sie die Tanzgruppen über 12 Jahre und ganz neu die Kindertanzgruppe „Tamüpopies“ (Kinder 4 bis 7 Jahre). Im Fitnessprogramm Aerobic & BBP ist ihr das Training der Frauengruppe eine besondere Freude.

Elfi.Baumann@tv-popcorn.de

Renate Lier

Renate ist ausgebildete Grundschullehrerin u.a. im Fach Sport. Seit 1981 trainiert sie Tanzgruppen ab 13 Jahre. Sie ist ein Urgestein des Vereins, Mitbegründerin und die stellvertretende Vereinsvorsitzende des Vereins.

Renate.Lier@tv-popcorn.de

Rowena Wendt

Rowena ist gelernte Bürokauffrau und der Kassenwart des Vereins. Sie hat die Lizenz für das Training mit Pilates und Aerobic/Step-Aerobic erworben.

Rowena.Wendt@tv-popcorn.de

Ines Mischke

Ines begann als Mitglied im Verein Sport zu treiben. 2012 erwarb sie Übungsleiterlizenz C und übernahm als Trainerin die Frauensportgruppe. 2018 wurde mit ihr die erste Männersportgruppe aufgebaut, die sie nun trainiert.

Ines.Mischke@tv-popcorn.de

Peggy Dizner

Peggy ist Grund- und Förderschullehrerin für Sport und Deutsch. Seit Gründung des Vereins ist Sie dabei, damals als Schülerin. Peggy hat mehrere Sport- und Tanzkurse geleitet. Jetzt biete Sie den allgemeinen Kindersport an.

Anne-Marie Müller

Anne-Marie begann mit 9 Jahren bei TV Popcorn mit dem Tanzen. Sie hat eine Ausbildung zur medizinischen Fachangestellten. Seit 2011 trainiert sie selbst Tanzgruppen. Derzeitig betreut sie die Gruppe 10 bis 13 Jähriger. Hierbei bringt sie bereits eigene Choreographien und tolle Ideen mit ein.

Anne-Marie.Mueller@tv-popcorn.de

Lyn Sichert

Lyn ist Schülerin am Hildebrand-Gymnasium und tanzt seit 2012 beim TV Popcorn. Sie betreut  die Little Popies.

Lyn.Sichert@tv-popcorn.de

Chiara Zeidler

Chiara ist Schülerin am Hildebrand-Gymnasium und tanzt seit 2012 beim TV Popcorn. Seit 2014 trainiert Sie selbst diverse Gruppen. Gemeinsam trainieren Chiara und Lyn die Minis und Chiara und Anne-Marie die Sweets.

Chiara.Zeidler@tv-popcorn.de

Paula Klenz

Paula ist Schülerin am Hildebrand-Gymnasium und ist seit 2005 beim TV-Popcorn. Sie trainiert mit Peggy die Gruppe Vorschulsport.

Paula.Klenz@tv-popcorn.de

Nadine Frommann

Nadine studierte auf Lehramt für Gymnasien. Sie hat eine Ausbildung als „Groupinstructor für Aerobic und Step-Aerobic“ und ist seit 2006 Übungsleiterin bei Popcorn.

Nadine.Frommann@tv-popcorn.de

Nicole Nikolaus

Nicole ist Dipl. Biologin und Kräuterbäuerin in Groß Schwarzlosen. Seit Anfang der 90iger Jahre beschäftigt sie sich begeistert mit dem Freiem Tanz.

Nicole.Nikolaus@tv-popcorn.de

Cordula Wiehe

Cordula ist Förderschullehrerin u.a. im Fach Sport. Seit 1999 ist sie im Verein Übungsleiterin. Sie leitet  zwei Aerobic-Gruppen.